公司简介 药品展示 新闻动态 员工风采 招贤纳士 在线留言 联系我们
补益类
风湿骨病类
妇科儿科类
感冒消炎类
泌尿系统类
胃肠肝胆类
心脑血管类
其它类
消栓通络片
宁心宝胶囊
复方小儿鸡内金散
小儿咽扁颗粒
天麻胶囊
三合钙咀嚼片
补金片
小儿氨酚黄那敏颗粒
参茸片
益母草颗粒
大黄䗪虫丸
痔速宁片
通窍耳聋丸
养阴镇静片
唇齿清胃丸
胃康灵颗粒
玄麦甘桔颗粒
麝香接骨胶囊
安胃止痛胶囊
参芪颗粒
吉林省赫阳药业有限公司
地址:吉林省长春市长江路双龙大厦A座1101
电话:13756093368、0431-82737210
Q Q:1057187724
妇科儿科类

小儿氨酚黄那敏颗粒

时间:2019-05-29 08:24:06  来源:  作者:

小儿氨酚黄那敏颗粒横.jpg

【药品名称】
通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
汉语拼音:Xiao'er Anfen Huang Namin Keli
【成  份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125 克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。
            辅料为:蔗糖、粉末香精。
【性  状】本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等
            症状。
【规  格】每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。
【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。
           年龄(岁)   体重(公斤) 一次用量(袋)  一日次数
             1~3         10~15        0.5~1       一日3次
             4~6         16~21        1~1.5       一日3次
             7~9         22~27        1.5~2       一日3次
            10~12        28~32        2~2.5       一日3次
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁  忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
 10.儿童必须在成人监护下使用。
 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、
            鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮  藏】密封,在阴凉(不超过20℃) 干燥处保存。
【包  装】药用复合膜包装,9袋/盒。
【有 效 期】暂定24个月。
【执行标准】WS-10001-(HD-0214)-2002
【批准文号】国药准字H20055960
【说明书修订日期】 2013年7月22日

下一篇:益母草颗粒  上一篇:小儿咽扁颗粒
网站首页 公司简介 药品展示 新闻动态 招贤纳士 在线留言 联系我们